Бизнес и ФНС - партнеры?

04 дек 2017

Бизнес и ФНС - партнеры?

Недавно в г. Севастополе прошли публичные обсуждения, связанные с новыми подходами ФНС России в части контрольно-надзорной деятельности ведомства и риск-ориентированного подхода к проверкам.

В частности Руководитель УФНС России по г. Севастополю Н.Н.Приставка, открывая мероприятие, отметил:

«В настоящее время в стране проходит полномасштабная реформа контрольной и надзорной деятельности. Основная задача реформы – совершенствование контрольных функций в различных сферах общественных отношений для преодоления существующих административных барьеров. Главное, чего предстоит добиться в результате реформы, – это принципиально изменить саму философию контроля. Перестроить его с принципа «найти нарушение и наказать любой ценой» на принцип партнёрского и «сервисного» отношения к бизнесу».

Проводимую полномасштабную реформу контрольной и надзорной деятельности ФНС на своей «шкуре» прочувствовал каждый предприниматель, кого затронула хоть раз выездная (камеральная) налоговая проверка, смысл которой как раз и сводится к тому, что бы «найти и наказать любой ценой»…

Могут ли быть партнерскими отношения между ФНС и бизнесом?
Вопрос риторический.

При упоминании слова «партнер» - возникают ассоциации с такими понятиями как честность, порядочность, ответственность.
То есть партнеры должны изначально доверять друг другу.
А можно ли доверять партнеру, который отводит тебе только одну роль – роль «плательщика», причем на условиях установленных и выгодных только ему одному, а в тебе изначально видит нарушителя налогового законодательства.

А что означает слово партнер?

Партнер - (англ. Partner) - есть участник какой-либо совместной деятельности, главным образом предпринимательской.

Может ФНС не достаточно контрольных функций и она хочет стать частью бизнеса, как говорится, что контролирую, то и имею…

шаблоны для dle 11.2