Борьба с однодневками

07 дек 2017

Борьба с однодневками

Борьба налоговых органов с фирмами однодневками велась давно. Результаты этой борьбы неоднозначны, достаточно ознакомиться с решениями Арбитражных судов по материалам выездных налоговых проверок.

Задачей ФНС является как выведение из бизнеса фирм-«однодневок», так и сведение на нет возможности им сдавать налоговую отчетность, а также лишить их права подлинности документов, участвующих в документообороте между организациями и налоговыми органами, тем самым доказав подложность электронной подписи.

Доказательством «фиктивности» фирмы и номинальности ее руководителя, является признание директора, оформленное в виде его письменного заявления и протокола допроса, проводимого в рамках ст. 90 НК РФ.

В настоящее время операторы уже начали ликвидировать электронные подписи номинальных директоров по материалам поступивших из налоговых инспекций.

Право аннулировать сертификат электронной подписи дает Федеральный закон от 30.12.15 № 445-ФЗ.

Будьте внимательны при проведении допросов в налоговых инспекциях, так как только письменное согласие директора о его номинальности дает право налоговикам лишить организацию права электронной подписи.

Чтобы ликвидировать подпись, налоговики должны доказать, что владелец фактически ею не распоряжается, то есть документы за него подписывает кто-то другой.

шаблоны для dle 11.2